​Новость: 27 ноября 2017 года в МБОУ СОШ №1 состоялся обучающий семинар профессионально-личностного развития учителей 5-9 классов по программе «Социокультурные истоки». Свыше 40 педагогов, имеющих опыт работы по реализации программы «Истоки», приняло участие в его работе.

Социокультурные истоки – это уникальный учебно-методический комплекс, развивающий социокультурный приоритет образования и общества в России. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра поддерживает концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина и активно реализует данную программу в школах.

Работу обучающего семинара открыла Т.О. Катербарг, директор школы №1, к.п.н. Она обратила внимание на повышение роли школы в духовно-нравственном воспитании детей и отметила, что первая школа активно работает в данном направлении. В 2016 году в рамках соглашения о сотрудничестве с приходом храма «Всех скорбящих Радость» был проведен городской мастер-класс «Отцовство как миссия». Материал мастер-класса был адресован классным руководителям в работе с теми отцами, которые нуждаются в настройке духовно-нравственных ориентиров в руководстве своими семьями и направлен на утверждение традиционных семейных ценностей.

Почетным гостем и руководителем семинара стала методист Истоковедения Издательского дома «Истоки» (г. Москва) по общему образованию Н.С. Белик. Она поприветствовала всех собравшихся учителей истоковедения и выразила надежду, что работа на семинаре будет продуктивной и полезной для каждого участника.

Городской семинар начался с открытого урока в 5 классе на тему «Соловки», подготовленном Л.Ю. Ёжиковой, учителем высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 1. С помощью различных педагогических приёмов учитель познакомила ребят с историей возникновения Соловецкого монастыря и позволила прикоснуться к своеобразному и загадочному миру русского монашества. Центром урока стал диалог. Совместное размышление ребят и учителя способствовало формированию ценностного отношения к святыням своей страны.

Анализ просмотренного урока с позиций структурного построения и пяти аспектов качества образования показал высокое качество работы Л.Ю. Ёжиковой. Все участники семинара отметили, что занятие прошло на высоком интеллектуальном и эмоциональном подъёме, а методы обучения были оптимальны и эффективны.

Вторую часть работы семинара открывала лекция Н.С. Белик «Стратегии образования в программе «Социокультурые истоки» для общего образования». Несомненно, стратегические ориентиры и приоритеты в области воспитания в первую очередь формируются в семье и в школе. И учителя истоковедения играют важнейшую роль в этом непрерывном процессе.

После практической работы в группах с инструментарием для 5-9 классов педагогов образовательных организаций ожидала встреча с иереем Вячеславом Макарцовым, настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора Сургута. В ходе беседы обсуждалось своеобразие, особенность и святость Соловецкого монастыря. Соловки – это особый мир, притягивающий православных паломников со всего мира. Интересный рассказ об истории монастыря и жизни монахов никого не оставил равнодушным. Практически каждый участник семинара захотел побывать там и ощутить радость от соприкосновения со святыней.

Ресурсный круг завершал работу семинара. Каждый из участников смог поделиться своими впечатлениями, подвести итоги и поблагодарить организаторов. Все педагоги отметили несомненную важность подобных мероприятий на уровне города для приобретения нового опыта и повышения профессиональной мотивации.

Источник информации: Коновалова Юлия Сергеевна, тьютор