​14 декабря 2017г. в МБОУ начальной школе № 42 проходило в рамках работы образовательного учреждения в статусе городской стажировочной площадки прошёл семинар «Опыт внедрения образовательной робототехники в НОД для детей старшего дошкольного возраста» Участниками были педагоги 29 дошкольных образовательных учреждений, студенты Сургутского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета Толмачева Вера Владимировна, начальник отдела МАУ «Информационно методический центр» Кучеренко Елена Сергеевна.

Мероприятие было организовано с целью трансляции опыта работы по формированию алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста с использованием средств робототехники в образовательном процессе.

На семинаре педагоги школы № 42 дошкольного отделения продемонстрировали мастер – классы занятий для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет с внедрением заданий по робототехнике:

«Домики для гномиков»

«Зоопарк»

«Строительные машины»

Воспитатели провели обучающий мастер - класс для педагогов города «Отважные спасатели». В дружеской обстановке поработали в группах. Были созданы замечательные модели занятий с использованием конструкторов. На физкультурной минутке весело полетали на самолёте. Студены СурГПУ с увлечением запрограммировали модель робота самолёта.

Все участники семинара получили заряд энергии для дальнейшего внедрения в своих образовательных учреждениях актуальных направлений АЛГОРИТМИКА и РОБОТОТЕХНИКА.